Wohngruppenverbund Freiburg

das Team

MitarbeiterInnen

Unser Team setzt sich aus erfahrenen SozialpädagogInnen zusammen, die ihre Qualifikation durch gezielte Fortbildungen und Supervision ständig erweitern. In zwei Wohngruppen (je ein Vierer-Wohnbereich für männliche und weibliche Jugendliche) wohnt ein Mitarbeiter im gleichen Haus, so dass eine erhöhte Schutzfunktion für die jungen Menschen gewährleistet ist. Die Anbindung an die Lebenswelt der MitarbeiterInnen ist gewollt und konzeptionell verankert.

Laura Agot | Thomas Altseimer-Hartmann | Susanne Geiger | Nadine Höfer | Frederik Kleis | Paul Kranefuss | Carolin Heß | Ira Hölsch | Gabriele Mutter | Helmut Renz | Britta Schubnell | Mira Semik | Jacqueline Fischer | Florian Winter

Laura Agot

BA Sozialpädagogik und Soziale Arbeit (FH)
seit 2015 beim WGV
E-Mail: agot@wohngruppenverbund.de

Thomas Altseimer-Hartmann

Dipl.-Sozialpädagoge
Industriekaufmann
Ausbildung in systemischer Beratung
Seit 1986 in der Jugendhilfe tätig
E-Mail: info@wohngruppenverbund.de

Susanne Geiger

Diplom-Sozialpädagogin
Systemische Familientherapeutin (DGSF)
Seit 1996 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Weiterbildung in klientenzentrierter Gesprächsführung
E-Mail: geiger@wohngruppenverbund.de

Nadine Höfer

BA Soziale Arbeit (HS)
Seit 2017 beim Wohngruppenverbund Freiburg
E-Mail: hoefer@wohngruppenverbund.de

Frederik Kleis

BA Erziehung und Bildung (PH))
Seit 2017 beim Wohngruppenverbund
E-Mail: kleis@wohngruppenverbund.de

Paul Kranefuss

BA Soziale Arbeit (FH)
Gesundheits,- und Krankenpfleger
Seit 2015 beim Wohngruppenverbund Freiburg
E-Mail: Kranefuss@wohngruppenverbund.de

Carolin Heß

Diplom-Pädagogin
Seit 2007 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Weiterbildungen in personzentrierter Beratung und Mediation
E-Mail: hess@wohngruppenverbund.de

Ira Hölsch

BA Sozialpädagogik und Soziale Arbeit (FH)
Jugend- und Heimerzieherin
Seit 2017 beim Wohngruppenverbund Freiburg
E-Mail: hoelsch@wohngruppenverbund.de

Gabriele Mutter

Leitung und Trägerschaft der Einrichtung
Diplom-Sozialarbeiterin
Betriebswirtin VWA
Seit 1993 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Personzentrierte Beraterin (GWG)
Weiterbildung in klientenzentrierter Gesprächsführung,
Qualitäts­management und IeF
E-Mail: mutter@wohngruppenverbund.de

Helmut Renz

Gründung des Wohngruppenverbundes 1982
Trägerschaft der Einrichtung
Sozialarbeiter
Weiterbildungen in TZI und Organisationsentwicklung
E-Mail: info@wohngruppenverbund.de

Britta Schubnell

Diplom-Sozialarbeiterin
Weiterbildung in personzentrierter Beratung
Holzbildhauerin
Seit 2004 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Weiterbildung in systemischem Elterncoaching
E-Mail: schubnell@wohngruppenverbund.de

Mira Semik

Diplom-Sozialarbeiterin
Groß- und Außenhandelskauffrau
Seit 2003 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Personzentrierte Beraterin (GWG)
E-Mail: semik@wohngruppenverbund.de

Jacqueline Fischer

BA Soziale Arbeit (FH)
Seit 2005 beim Wohngruppenverbund Freiburg
E-Mail: info@fischer-wohngruppen.de

Florian Winter

Diplom Heilpädagoge
Krankenpfleger
Seit 2008 beim Wohngruppenverbund Freiburg
Weiterbildung in Erlebnispädagogik
E-Mail: winter@wohngruppenverbund.de